Может ли врач, заставить средний медперсонал, общаться с родственниками о состоянии пациента?

  • IMG_20210922_204206
    .jpg
, Ирина, дп. Поварово
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Только с добровольного, информированного, письменного, согласия самого пациента.

Существует врачебная тайна — это информация, которая не подлежит разглашению врачами и другими работниками клиники без в.у. согласия кому бы то ни было.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. От 02.07.2021) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ч. 1 ст. 13).

С уважением,

Ирина
Клиент, дп. Поварово
Спасибо. Вопрос в том, что именно средний медперсонал заставить. Медсестры имеют право разговаривать о состоянии больного, не лечащий врач, а именно медсестры?

Медсестры так же обязаны хранить тайну.