Этих сшибателей денег знаю, много кто из наших им плотил

Я продала, платить , отказалась. Работаю в этом компании более 3,5 лет. Этих сшибателей денег знаю, много кто из наших им плотил. Теперь меня ждут в полиции

, наталья, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, в чем у Вас вопрос? Что Вы продали и кому отказались что платить? В связи с чем Вас ждут в полиции?

Если речь идет о незаконной продаже алкоголя несовершеннолетнему, то вполне возможна административная ответственность по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ:

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Наталья.

Вопрос не понятен. Я его интерпретировал 2 способами:

1.  группа лиц не произвела оплату за товар, руководство подало заявление о хищении и вас либо вызывают для дачи объяснения либо как свидетеля либо подозревают в сговоре.

2. Имеет место вымогательства со стороны данных лиц ( ваша фраза «сшибатели денег» на это указывает. Возможно вы имеете ввиду сотрудников правоохранительных органов, занимающихся противоправной деятельностью) и вас вызывают в связи с проведением проверкой либо в связи с необходимостью допросить либо еще по какой то причине.

Согласно ст. 51 Конституции РФ,

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Это стоим иметь ввиду, но опять же пользоваться данной нормой имеет смысл при определенных условиях.

Вы имеете право прибыть в присутствии адвоката.

В ходе проведения проверки или предварительного следствия могут быть запрошены записи с камер видеонаблюдения, данный с программ, фиксирующих кассовую дисциплину либо иные расчеты, бухгалтерию.

Исходя из этого следует формировать вашу позицию.

Если имеет место вымогательство или иные противоправные деяния со стороны сотрудников правоохранительных органов или иных учреждений, то  руководство может обратится в следственный комитет (если речь о полиции в УСБ).

Когда у вас будут принимать объяснения или допрашивать, внимательно прочитайте протокол, а лучше дайте прочесть адвокату, подписывайте на каждой странице внизу. Если есть возможность сфотографируйте.

На неправомерные действия вы можете обращаться в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Наталья! Добрый  день!

Судя по описанию ситуации в тексте вопроса, у Вас возник конфликт с работодателем из-за Вашего отказа возместить причинённый работодателю  ущерб.

Если я права (если нет — прошу меня поправить) в данной ситуации прежде всего Вам следует иметь ввиду, что согласно ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Рассматривая дела по иска работодателей о взыскании с работников материального ущерба, суды различных инстанций неоднократно отмечали что административные штрафы, наложение на организацию вследствие неисполнения/ненадлежащего исполнения работником трудовых обязанностей не подпадают под понятие прямого действительного ущерба  и не подлежат взысканию с работников.

Также из описания ситуации в тексте вопроса не понятно, кто и по каким основаниям обратился в полицию. Этот вопрос необходимо уочнить, поскольку от этого зависят ВАши дальнейшие действия.

С уважением, Екатерина.