Ей было отказано в бесплатном обучении и также отказано в получении стипендии насколько правомерны действия сотрудников колледжа?

Здравствуйте.

Девочка сирота поступила в третий раз на обучение в колледж. Ей было отказано в бесплатном обучении и также отказано в получении стипендии насколько правомерны действия сотрудников колледжа?

, Анжела, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднегопрофессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Основание:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. От 17.02.2021) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 6).

Третье СПО уже платное.

С уважением,