Женился на беременной девушке, знал что ребёнок не мой, но принял и прописали в документы о рождении, жена

Добрый день! Женился на беременной девушке, знал что ребёнок не мой, но принял и прописали в документы о рождении, жена страшно гуляла, развелись , её родители забрали ребёнка к себе в город, я вернулся тоже в родные края, мать же продолжает пить и посей день, но при этом она забрала ребёнка и требует от меня либо чтобы я платил алименты, либо отказ от ребёнка, её и моя родня знает обо всем, а так же друзья, как обыграть данную ситуацию и не платить алименты

, Евгений, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Евгений, если в свидетельстве о рождении ребёнка и решении суда после развода мужчина записан как отец, значит он обязан обеспечивать ребёнка до совершеннолетия. Поэтому придётся доказывать некровное родство.

Как оспорить отцовство или материнство?

Процедура проходит только через суд согласно п 1. ст. 52 Семейного кодекса РФ. Подать исковое заявление нужно в соответствии со ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Дело об оспаривании отцовства рассматривает районный или городской суд по месту жительства ответчика – матери или отца, согласно ст. 28 ГПК РФ. Помните: если основная цель иска – отмена алиментов, это требование нужно указать в заявлении. К иску нужно приложить доказательства, которые подтверждают отсутствие родства. А заодно – оплатить госпошлину 300 рублей в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса. Какие документы нужно подать в суд: исковое заявление; чек об оплате госпошлины; свидетельство о регистрации и расторжении брака; копия паспорта; свидетельство о рождении для ребёнка до 14 лет; копия паспорта ребёнка старше 14 лет. Если родитель, с которым живёт ребёнок, отказывается предоставлять свидетельство или паспорт, то эти документы можно не прикладывать. Судья запросит их во время предварительного заседания. Что приложить в качестве доказательств: свидетельские показания; документы, переписки, фотографии; заключение врача, которое может подтвердить бесплодие. Суд должен назначить генетическую экспертизу, которая подтвердит или опровергнет родство. Если ответчик, чаще всего – мать, не отрицает отсутствие родства, то суд не станет назначать экспертизу.