Материнский капитал

У матери двое детей, старшему 20 лет, младшему 10,мать лишена родительских прав на младшего,отец умер, бабушка- опекун младшего ребёнка , могут ли дети воспользоваться материнским капиталом и куда для этого нужно обращаться бабушке?

, Snezhana Malieva, г. Владикавказ
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Снежана!

Государственную поддержку в виде материнского капитала, предусмотренную Федеральным законом от 29.12.2006 №256-ФЗ, дети могут получить в случае, если:

1. Мать была лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого у нее возникло право на материнский капитал.

2. Соответствующее право перешло к отцу этого ребенка.

3. Отец ребенка умер.

Бабушке как опекуну необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением. При этом она сама доли в приобретаемом жилье иметь не будет: оно будет делиться между старшим и младшим ребенком.

Snezhana Malieva
Клиент, г. Владикавказ
А то, что на старшего ребёнка мать не лишена прав-это не имеет значения? И спасибо за ответ

В законе сказано так:

Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки,

То есть учитывается лишение прав именно в отношении младшего ребенка.