Для этого был заключён фиктивный договор лизинга и доверенность на постановку на учёт этой машины якобы от генерального директора нашей фирмы

Год назад на нашу фирму был незаконно зарегестрирован автомобиль Ролс Ройс. Для этого был заключён фиктивный договор лизинга и доверенность на постановку на учёт этой машины якобы от генерального директора нашей фирмы. Авто числилось на фирме два месяца, после чего также незаконно было снято с учета. Уголовное дело по подделке документов было заведено только сейчас. Вопрос в том, может ли сейчас лизингодатель спустя год по этому договору лизинга потребовать погашения лизинговых платежей?

, Ольга, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

. Вопрос в том, может ли сейчас лизингодатель спустя год по этому договору лизинга потребовать погашения лизинговых платежей?

Ольга

Формально может, но если Вы докажите, что договор фиктивный, и Вами не заключался, то оснований для взыскания не будет.

Потому что раз договор не заключался, то и обязательства никакого не возникло.

Сделка недействительна.

Статья 168 ГК РФ Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Вопрос только в доказывании.

В рамках уголовного дела уже установлено, что доверенность и договор (подписи) поддельные?

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день. Да, была проведена экспертиза на которой доказали, что подпись и печать не генерального директора.

Ольга

Это хорошо.

Это уже можно использовать как доказательство.

Дополнительно можно подать иск о признании сделки ничтожной.