Хотим с новой девушкой расписаться в ЗАГС

Имею долг по алиментам, давно познакомились с девушкой и решили расписаться. Но оба боимся, что мой долг повесится на нее и все, что мы будем приобретать с ней совместно, ей придется потом отдать в счёт погашения моего долга. (например придут приставы). Пока что идут стабильные отчисления с организации где я работаю, но всегда есть непредвиденные обстоятельства... Как нам быть? Не создавать семью из за моего долга?

, Андрей, ст-ца. Полтавская
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей!

Долги по алиментам не могут быть направлены на третьих лиц. Они полностью персонифицированы и не могут взыскиваться за счет совместно нажитого имущества в новом браке

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.112 СК РФ:

Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание

Ваш долг на не не повесят, это ваш личный долг будет.

Но если имущества недостаточно кредитор вправе требовать выдела вашей доли в совместно нажитом имуществе для обращения взыскания.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Долги по алиментам только ваши и они конечно же не передаются. Только в случае вашей смерти наследникам и если они унаследуют какое-либо имущество.

Если переживаете за имущество, заключите с ней брачный договор. его можно заключить в любой момент и определить правовой статус имущества.