Салон отказывается обменять бракованное авто на другое?

Приобрели автомобиль, через 2 месяца начали стучать клапана в двигателе, забрали в ремонт, более месяца она в ремонте. Салон отказывается обменять бракованное авто на другое? Подскажите наши действия

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с пунктом 2 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 №924, легковые автомобили относятся к категории технически сложных товаров.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Учитывая, что с момента приобретения автомобиля у Вас прошло 2 месяца, соответственно исходя из норм закона потребитель имеет право на устранение недостатков.

В соответствии со ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок устранения недостатков товара не может превышать 45 дней.

В настоящее время реконмендую Вам дождаться указанного в законе срока устранения товара, если по истечении данного срока недостатки в товаре не будут устранены, это будет свидетельствовать о наличии существенного недостатка в товаре. На этом основании Вы уже сможете потребовать замены товара или возврата за него денег.

Желаю Вам удачи!

Наталья
Клиент, г. Москва
Подскажите, можем ли мы в данном случае рассчитывать на компенсацию? Если можем то с какого периода можно рассчитывать на компенсацию и в каком объеме? Каким образом нас должны уведомить, что ремонт авто завершен?