С даты внесения изменений в ЕГРЮЛ?

Дополнение к вопросу.

Директор не является учредителем, он был назначен еще в июле, деятельности пока нет(организационные вопросы), т.е. обязаны заключить с ним трудовой договор? И если да, то с какого числа? С даты внесения изменений в ЕГРЮЛ? И внесение записи в трудовую книжку тоже обязаны сделать тем же числом, или это можно сделать, допустим, с октября? Это важно для сдачи отчетов в ПФР.

, Светлана, г. Москва
Наталья Гамзенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана. Перед внесением изменений в ЕГРЮЛ было собрание учредителей, либо решение единственного учредителя о назначении директора, в котором прописаны сроки его начала полномочий, т.е. со дня внесения изменений. И так же прописаны сроки оформления трудового договора  с новым директором. Думаю, что это будет дата близкая к внесенным изменениям. Т.е. договор нужен практически сразу, смотрите решение учредителя. Организационные вопросы — это тоже работа директора, значит фактически он выполняет свою трудовую функцию. Можно поставить ему 2 часа в день, 1/4 ставки, начислять минимум. Либо вообще оформить без содержания и ничего не начислять. Но в ПФР ежемесячно отчитываться нужно обязательно с момента заключения договора. Не зависимо в отпуске от или нет.

Организационные функции — это тоже трудовые обязанности нового директора, т.е. совершение хозяйственных операций по заключению договоров аренды, рекламы… И без ЕИО (единоличного исполнительного органа) юридическое лицо не может совершать хозяйственные операции. Так же как и задвоение исполнителей тоже не допустимо. Т.е. сегодня увольнение прошлого директора, если был. А завтра вступление в должность нового назначенного директора.