Добрый день,имеют ли приставы права списывать денежные средства со счета ип в счет погашения долга физического лица.Спасибо

Добрый день, у меня адолженность перед сбербанком за кредит как физическое лицо,имеют ли приставы права списывать денежные средства со счета ип в счет погашения долга физического лица.Спасибо

, Григорий, г. Уссурийск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
денежные средства со счета ип в счет погашения долга физического лица.Спасибо

Григорий

Григорий, добрый день! Да, если речь об одном и том же лице поскольку ИП физлицо отвечает в том числе и по обязательствам ИП всем своим имуществом, а ИП и физлицо это одно и тоже лицо. При этом ни ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ни ст. 446 ГПК ограничения на списание средств с расчетного счета ИП в счет погашения его обязательств не установлено

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, приставы могут осуществлять данные действия, ввиду того, что открытые счета и находящиеся на них средства принадлежат физическому лицу.

Наличие у него статуса ИП не влечет за собой изменение принадлежности прав на данные средства.

Они как и прежде принадлежат физическому лицу.

В этой связи в силу ст. 70 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» выносится постановление

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 указанного ФЗ, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Также обращу Ваше внимание на разъяснения приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

55. Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Указанная нормазакрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.
При обращении взыскания на имущество должника — индивидуального предпринимателя по требованиям исполнительного документа, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, применяются правила очередности, предусмотренные статьей 69 Закона об исполнительном производстве.

Таким образом, взыскание задолженности физического лица осуществляется в общем порядке в том, числе и с его счетов ИП.