Необходимо понять и как это сделать: можно ли заключить договор купли-продажи электроэнергии (НЕ

Необходимо понять и как это сделать:

можно ли заключить договор купли-продажи электроэнергии (НЕ энергоснабжения) с собственниками СНТ, и каким-образом заключить договор с сетевой организацией с учетом тарифного регулирования?

, Ксения, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Ксения!

Ответ на Ваш вопрос дали Разъяснения ФАС «По вопросу заключения договора электроснабжения с членами СНТ»:

Согласно пункту 88 Правил розничных рынков Собственники жилых домов (коими могут являться члены СНТ) вправе приобретать электрическую энергию непосредственно у гарантирующего поставщика (энергосбытовой организации) в соответствии с Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии и жилищным законодательством Российской Федерации.

Перечень необходимых документов:

1) присоединение энергопринимающих устройств потребителя к электрической сети сетевой организации в установленном порядке;

2) обеспечение учета электрической энергии;

3) надлежащее техническое состояние энергопринимающих устройств потребителя, удостоверенное федеральным органом исполнительной власти по государственному энергетическому надзору.

В случае когда представленных гражданином документов недостаточно для подтверждения выполнения Условий или у гражданина отсутствуют соответствующие документы, соблюдение Условий проверяется гарантирующим поставщиком самостоятельно.

Но если решение о заключении договора энергоснабжения СНТ с энергоснабжающей организацией было принято на общем собрании членов СНТ или решением правления, то энергоснабжение члена СНТ должно осуществляться в рамках договора между энергоснабжающей организацией (гарантирующим поставщиком или энергосбытовой организацией) и СНТ.

Ксения
Клиент, г. Москва
Добрый день, да, это так, но интересует именно договор купли-продажи, он отличается от договора энергоснабжения тем, что по договору энергоснабжения гарантирующий поставщик поставляет эту энергию, а по договору купли-продажи-нет, то есть ещё необходим договор с сетевой организацией на поставку энергии, кто и как может заключить с сетевой договор с учетом тарифного регулирования?
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ксения.
Как видно из серии Ваших вопросов, гарантирующий поставщик э/э решает вопрос заключения прямых договоров с садоводами.

Такое действие стало актуальным в связи с тем, что на территории садоводств разрешено строить жилые дома с круглогодичным проживанием граждан. СНТ нередко становятся крупными должниками перед гарантирующим поставщиком на миллионы рублей, соответственно встает вопрос об ограничении электроэнергии для СНТ, как стороны договора с гарантирующим поставщиком. При этом страдают добросовестные садоводы вовремя и в полном объеме оплачивающие потребленную ими электроэнергию.
Оформление договоров на поставку э/э гражданам-садоводам позволяет реализовать раздельное частичное или полное ограничение режима потребления электрической энергии потребителям электрической энергии (мощности) в садоводстве.
Переход на индивидуальные договоры с садоводами позволяет реализовать правило, установленное статьей 38 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике», направленное на защиту добросовестных потребителей:

Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

Вас интересует вопрос возможности заключения договора купли-продажи электроэнергии с собственником земельного участка в границах территории садоводства (СНТ).
По смыслу положений Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг...» заключение такого договора возможно.
Рассмотрим во взаимосвязи следующие положения ПП № 861:

2(2). Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые завершенных строительством, ранее присоединенных энергопринимающих устройств и объектов электроэнергетики, относящихся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества либо принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества...
9. В заявке, направляемой заявителем (за исключением лиц, указанных в пунктах 12 — 14 настоящих Правил), должны быть в зависимости от конкретных условий указаны следующие сведения:
л) наименование субъекта розничного рынка, с которым заявитель намеревается заключить договор, обеспечивающий продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, и вид такого договора (договор энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности));

Как  видно из приведенных положений не запрещается заключение договора купли-продажи э/э между гарантирующим поставщиком и садоводом.

Порядок взаимодействия гарантирующего поставщика и сетевой организации предусмотрен Постановлением № 442.

В частности,

124. В случае заключения потребителем договора купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) сведения о заключенном договоре предоставляются в адрес сетевой организации гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) путем направления ей соответствующего уведомления в течение 3 рабочих дней со дня заключения договора способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения указанного уведомления, а также потребителем — при его обращении в адрес сетевой организации для заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии.

В соответствии с п. 40 ПП № 442 на потребителя в случае заключения с гарантирующим поставщиком договора купли-продажи возлагается урегулировать отношения по передаче электрической энергии.

каким образом заключить договор с сетевой организацией

Полагаю, что можно сослаться на статью 39 ФЗ № 35, положения которой предусматривают раздельный учет расходов и, соответственно, не должно возникать непреодолимых моментов относительно согласования основных условий договора между гарантирующим поставщиком и сетевой организацией.

4. При выставлении потребителю электрической энергии счета на оплату электрической энергии поставщик обязан раздельно указать стоимость купленной электрической энергии, стоимость услуг по передаче электрической энергии и стоимость иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям.

Уточняю свою формулировку.

В соответствии с п. 40 ПП № 442 на потребителя в случае заключения с гарантирующим поставщиком договора купли-продажи возлагается обязанность урегулировать отношения с сетевой организацией по передаче электрической энергии.

Таким образом, у потребителя должно быть два договора: один — на покупку э/э с гарантирующим поставщиком, второй — с сетевой организацией на оказание ею услуг по передаче э/э.