Могут ли возникнуть трудности у бабушки, если да, то какие?

У бабушки в Москве прописана внучка, которой скоро исполняется 18 лет.

Внучка фактически не проживает у бабушки вообще, живёт в квартире матери (мать не является роднёй бабушке).

Бабушка хочет выписать внучку из квартиры по достижении совершеннолетия. Внучка самостоятельно выписываться не хочет.

Я понимаю, что бабушке необходимо через суд выписать внучку, собрав необходимые документы (неоплата ЖКХ, подтверждение у соседей, что внучка не проживает)

Насколько вопрос выписки внучки из квартиры решаем?

Могут ли возникнуть трудности у бабушки, если да, то какие?

Квартира приватизированая.

, Semen Партнер, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Могут ли возникнуть трудности у бабушки, если да, то какие?

Квартира приватизированая.

Semen

Добрый день! Собственно единственной трудностью могло бы быть наличие у внучки прав на участие в приватизации данной квартиры и отказ от такого права т.к. в этом случае за ней сохранялось бы право пожизненного проживания в этой квартире, но при условии, что она там действительно живет а не проживает в другом месте. Иных препятствий не усматриваю при условии конечно что у нее нет права собственности на долю в данной квартире т.к. в этом случае оснований для выписки конечно нет ( ст. 209 ГК РФ).

Semen Партнер
Клиент, г. Москва
Квартира на 100% принадлежит бабушке, т.к. куплена ею за деньги по договору купли-продажи ещё до рождения внучки. Внучка просто прописана
куплена ею за деньги по договору купли-продажи ещё до рождения внучки. Внучка просто прописана

Semen

тогда не вижу причин суду отказать в иске

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартира приватизирована. А кто является собственником квартиры, бабушка?

Если так, а внучка только прописана в квартире (зарегистрирована в ней по месту жительства), то бабушке следует подать в суд исковое заявление о признании внучки утратившей право пользования жилым помещением в связи с тем, что она не является членом семьи собственника жилого помещения, то есть членом семьи бабушки.

Это предусмотрено частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Semen Партнер
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Да, 100% хозяйка бабушка, она покупала за деньги на свое имя

Квартира на 100% принадлежит бабушке, т.к. куплена ею за деньги по договору купли-продажи ещё до рождения внучки. Внучка просто прописана

Semen

А фактически внучка вселялась в квартиру, хоть один день в ней проживала?

Или она была просто прописана в ней, но фактически не заезжала в квартиру?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если внучка на момент приватизации квартиры не проживала в ней и соответственно не имела прав на участие в такой приватизации, то никаких трудностей в ее «выписывании» возникнуть не должно.

Закон (п. 4 ст. 31 ЖК РФ) допускает возможность признания лица утратившим право пользования жилым помещением при прекращении семейных отношений между собственником и таким лицом

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Учитывая, что внучка фактически не проживает с бабушкой, не ведет с ней совместного хозяйства, то о наличии между ними семейных отношений не приходится. Наличие родства между бабушкой и внучкой не означает возможность прекращения семейных отношений между ними.