Для возврата этих денег в конкурсную массу?

Мы два физ.лица. Мой должник подал на Банкротство. А за полтора года до этого его дочка оплатила досрочно (срок 2037г) 600тр ипотеку. Какие шансы выиграть оспаривание этого платежа по п.2 ст.61.2 закона о Банкротстве...для возврата этих денег в конкурсную массу? Проблем видимо две 1) прошло полтора года и 2) вноситель денег не сам должник, а дочка. Помешает это оспариванию?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах дочка (третье лицо) оплатило долг отца (должника), т.е. негативных последствий для конкурсной массы должника не произошло. Более того, дочка сама может включиться в реестр требований кредиторов.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Довольно сложно будет оспорить.

Срок 1,5 года с даты платежа или банкротства? Если с даты банкротства, то истек срок исковой давности.

Тут больше применима ст. 61.3 закона о банкротстве, но нужно будет доказывать, что именно должник передал деньги дочери и она оплатила ими долг. Это вполне возможно, если у дочери не было такого дохода и на счетах такой суммы. Вот этот момент и будут проверять.

При этом, если факты эти подтвердятся, но откажут по причине пропуска исковой давности, Вы можете написать жалобу на арбитражного управляющего и взыскать с него убытки в размере этой суммы. И тут есть шанс побороться.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Олег. добрый вечер. Только что пришел с суда. Странно, но судья не признал должника Банкротом. Запросил квитанции о том, что он четыре раза переводил мне деньги на карту. К чему бы это? Может есть шанс не признать его банкротом, раз он какие-то деньги переводил? Весь в догадках я. А про платеж дочки за маму я думаю… Скорее всего мама дала деньги дочке. Надо разбираться. Дочка только что закончила ВУЗ, откуда у нее 600тр? Разве что кредит взяла… или типа в долг кто-то дал… расписку принесут… не знаю… Ипотеку они закрыли досрочно в марте 2020г. А на банкротство подали в июле 2021г=1,5 года. Мои действия?

Напишите номер дела. Надо посмотреть что там и как.

Насчет дочери. Пробуйте оспаривать. А про срок исковой давности можно будет сказать, что узнали позже июля.

Но я бы сейчас жалобу на управляющего написал. Это ваша кандидатура, или должника?