Или вся ответственность понесет предприниматель?

Добрый день! К нам, арендодателям, обратился предприниматель, желающий открыть в нашем помещении игровой клуб Playstation. Заведомо знаем, что такой вид коммерческой деятельности является нарушением авторских и смежных прав, т.е. незаконным. Будем ли мы являться пособниками в осуществлении незаконно бизнеса? или вся ответственность понесет предприниматель?

, Ольга, г. Оренбург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Ольга!

Согласно статье 32 Уголовного кодекса РФ,

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

То есть, если Вы как арендодатель будете участвовать в тех незаконных действиях, которые намеревается совершать арендатор,умышленно, то Вы, согласно ст. 32 УК РФ, будете являться соучастником преступления. Что же такое «умышленно»?

Согласно ст. 25 УК РФ, умысел на совершение общественно опасного деяния может быть как прямым, так и косвенным. В Вашем случае, полагаю, более правильно было бы говорить о косвенном умысле.

Согласно части 3 статьи 25 УК РФ,

Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

То есть, если будет установлено, что Вы, передавая помещение в аренду, осознавали, что арендатор намеревается нарушать закон, либо после передачи узнали об этом, но, не желая наступления общественно опасных последствий, тем не менее, сознательно допускали их, либо относились к ним безразлично, то Вас правоохранители будут рассматривать как лицо, соучаствующее в преступлении с косвенным умыслом. Ответ на Ваш вопрос — да, Вы будете являться соучастниками, если зная, чем он собирается на Вашей территории заниматься, не откажете ему в заключении договора аренды, либо, узнав об этом post factum, не потребуете расторжения договора и не сообщите в органы внутренних дел.

Ольга
Клиент, г. Оренбург
Спасибо Вам большое, очень помогли!