Это можно сделать в произвольной форме?

мне нужно выписать бывшего мужа из дома. Перед тем, как пойти в суд с исковым заявлением мне нужно оформить письменную претензию. Это можно сделать в произвольной форме?

, Никифорова Ирина Левановна, г. Трубчевск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Ирина Левановна!

Должен Вам сообщить, что по данной категории дел, то есть, по делам о расторжении договора найма (о выселении), обязательный досудебный претензионный порядок не предусмотрен.

Ни в п. 4 ст. 687 Гражданского кодекса РФ, ни в ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ ч. 1, ни в ст. 91 Жилищного кодекса РФ, и, наконец, ни в Гражданско-процессуальном кодексе РФ, обязанность истца по данной категории дел соблюсти обязательный претензионный порядок не предусмотрена. Содержатся лишь положения о предварительном требовании к нему освободить помещение.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, если гражданин

в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Что касается остальных двух норм, то они говорят лишь о сроке, который собственник дает выселяемому впоследствии гражданину на устранение нарушений, а не о сроке, даваемом на освобождение помещения.

Таким образом, ввиду того, что обязанность соблюдения обязательного претензионного порядка отсутствует, а также учитывая требование пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18, который ограниченно допускает уведомление с использованием сети интернет и гласит, что

При разрешении вопроса о том, имел ли место факт направления обращения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, допустимыми доказательствами будут являться в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в такой сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения (статьи 55 и 60 ГПК РФ, статьи 64 и 68 АПК РФ).

мы можем сделать вывод, что Вы можете направить уведомление как по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении), так и с использованием сети интернет по электронной почте (или даже в любом другом мессенджере) — главное, чтобы была возможность подтвердить потом факт получения гражданином Вашего уведомления.