Могу ли я подать заявления, чтоб жилье передали мне на соцнайм?

Здравствуйте. Я с 2 детьми проживаю в квартире дяди уже 6 лет. Квартира в соцнайме у дяди, сам он много лет отсутствует,я поддерживаю жилье за свой счёт, но квартплату не платила. Могу ли я переделать соц. найм на себя? И стать полноценным хозяином, без главного квартиросьемщика(он отсутствует, на связь не выходит, ведёт плохой образ жизни) У меня в собственности имеется только комната 10кв.м на иждивении 2 детей, малообеспеченая. Могу ли я подать заявления, чтоб жилье передали мне на соцнайм? Если да, то куда обращаться?

, Елена, рп. Залари
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если Вы зарегистрированы в этой квартире по месту жительства, то есть возможность переделать соц.найм на Вас.

Для этого Вам нужно обращаться в суд с иском о признании дяди утратившим право пользования квартирой в связи с выездом на постоянное место жительства в другое жилое помещение (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».