В садик не принимают ребёнка без прививок и без справки о здоровье

В садик не принимают ребёнка без прививок и без справки о здоровье.

Уточнение от клиента
В нашу группу в садике, дети в возрасте 2,5-3,5 года, родители пытаются начать водить ребенка без прививок, и отказываются делать справку о здоровье от фтизиатора. Имеют ли они право приводить такого ребенка? Есть угрозы от матери в адрес администрации садика. Хотя администрация просит только справку о здоровье. Так же ребенок несет угрозу здоровью других детей.
Как заставить родителей сделать справку? Нужно ли обращаться в суд? Если да, то кому? Родителям или администрации садика?
, Nelya, г. Ульяновск
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

   Добрый день Порядок приема на в дошкольные учреждения осуществляется в соответствии с Приказ Минпросвещения России от 15.05.2020 N 236, который в настоящий момент не предусматривает обязанность предъявлять в качестве документа- медицинское заключение предусмотренное п. 1.11 СанПиН 2.4.1.3049-13.

    Данное требование утратило силу с 01.01.2021 в связи с изданием Постановления Правительства от 08.10.2020 № 1631.

    В соответствии с п. 5 Приказа Минпросвещения РФ от 15.05.2020 № 236 в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.
    Предъявлять требования в части представления документов для приема детей в дошкольное учреждение, которые не предусмотрены действующим законодательством, не допускается.

Nelya
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо
Nelya
Клиент, г. Ульяновск
А если данный ребенок несет угрозу здорлвью моему ребенку? Тем же туберкулезом.