Было зарегистрировано 3 человека: мама, я и ее брат, мой дядя, все зарегистрированы давно

Двухкомнатная квартира в Москве получена по ордеру в 1967 году. Было зарегистрировано 3 человека: мама, я и ее брат, мой дядя, все зарегистрированы давно. Летом мама умерла, осталось двое. При этом платежки приходят на имя деда, который когда-то давно здесь жил, но сейчас согласно ЕЖД не зарегистрирован и вообще умер 11 лет назад. В мфц сказали, что договора соцнайма нет и чтобы сменить нанимателя, нужно его заключать. Как это делать понятно, но могут ли отказать в заключении договора на эту квартиру в связи с тем, что площадь квартиры превышает положенную на двух человек (42 метра вроде, а квартира 58) и что мы с дядей в не ближайшие родственники?

, Максим, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Максим! В соответствии с жилищным законодательством наймодатель (администрация города (района) обязана заключить договор социального найма с согласия других проживающих с одним из вас.

 Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. .

С уважением Добышев Р.В.

Если откажут вы вправе обжаловать в судебном порядке, поскольку в ордер вы внесены уже как члены семьи