Помимо этого сдаю квартиру в аренду 26000 (договор на 11 месяцев, квартира принадлежит мне и сыну)

Жена подаёт на алименты, ЗП официальная 27000. Помимо этого сдаю квартиру в аренду 26000 (договор на 11 месяцев, квартира принадлежит мне и сыну). Жена грозится показать договор в суде, чтоб платил часть с аренды. А если я расторгну действующий договор, но жильцы будут там проживать дальше, типа как знакомые. Тут же наверное уже ни как не доказать, что я ее сдаю за деньги, на суде же я предоставлю справку о расторжении договора.

, роман, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Да, можете расторгнуть формально договор и затем заключить новый либо поступите проще, сделайте договор безвоздной передачи квартиры на определенный срок, а с жильцов каждый раз берите расписку о том, что якобы взяли в долг деньги.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте!

Суд взыскивает алименты в процентах от заработка (дохода) либо в твердой денежной сумме. По общему правилу алименты взыскиваются в процентах.

Соответственно, то, что жена покажет в суде договор, на решение суда вряд ли повлияет.

Что касается договора. Во-первых, доход от сдачи квартиры в найм является как Вашим доходом, так и доходом Вашего сына (как одного из собственников квартиры). Во-вторых, заключение такого рода договоров требует согласие органов опеки и попечительства (поскольку происходит распоряжение имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев