Снятие ареста

добрый день!Подскажите пожалуйста у меня земельный участок находится в обременении,т.е я его еще выкупаю,пристав наложила запрет на регистрационные действия с данным участком,имела ли она право?

, Анастасия, г. Владивосток
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Судебный пристав-исполнитель вправе наложить запрет на регистрационные действия должника согласно п.17 ч.1 ст. 64 Федерального закона:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

Удачи.