Какое место в системе источников права по юридической силе занимают международные договоры?

1. Какое место в системе источников права по юридической силе занимают решения Конституционного Суда Российской Федерации?

2.Какое место в системе источников права по юридической силе занимают международные договоры?

3.Виды источников, которые принимаются в субъектах Российской Федерации по возможности (статьи из Конституции РФ)

, Миша, г. Новый Уренгой
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Миша!
1. Решения Конституционного Суда РФ имеют особое место, поскольку решения о неконституционности норм, фактически, являются источником права РФ, внося коррективы в имеющуюся структуру НПА.  Их можно назвать как нормативно — интерпретационные, как выразился ученый Л.В. Лазарев, анализируя как раз место Решений КС РФ в системе источников. Однако отмечу, что их в принципе нельзя отнести к нормативным актам, хотя формально они подходят — неопределенный круг лиц, неоднократное применение), поскольку, к примеру, предмет не может быть произвольным — все решения суда основаны на обстоятельствах, предмет которого рассматривался КС РФ. Поэтому по юридической силе Решения КС РФ, имея охранительный статус, стоят «сбоку», не противореча Конституции РФ и создавая рамки для других НПА.

2. Тут ответ содержится в ст.15 Конституции РФ, имплементация в качестве ФЗ в систему НПА РФ.

3. Законы субъектов РФ, конституции республик, уставы краев. Множество подзаконных актов.

Если Вам нужны более подробные ответы, а также помощь с написанием курсовых работ, могу оказать Вам помощь в чате!

Всего доброго и удачи в учебе!