По каким принципам прокурорского надзора прокурор не подчиняется, например, администрации?

Здравствуйте! По каким принципам прокурорского надзора прокурор не подчиняется, например, администрации?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Независимость осуществления прокурорского надзора регулируется в частности:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)

Статья 5. Недопустимость вмешательства в осуществление прокурорского надзора

1. Воздействие в какой-либо форме федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, средств массовой информации, их представителей, а также должностных лиц на прокурора с целью повлиять на принимаемое им решение или воспрепятствование в какой-либо форме его деятельности влечет за собой установленную законом ответственность.