Особенность моей ситуации в том, что собственник участка (мой дедушка) умер несколько лет назад, сейчас в процессе оформление наследства

Добрый день!

Произошло неприятное событие - в садоводстве в мое отсутствие участок отключили от электроэнергии (обрезали фазный провод), без уведомления.

Долгов по оплате электроэнергии у меня нет.

Особенность моей ситуации в том, что собственник участка (мой дедушка) умер несколько лет назад, сейчас в процессе оформление наследства. То есть фактически собственника у участка нет, но мы им пользуемся, как родственники умершего собственника. Счетчик, установленный в доме, установлен давно, возможно требует поверки/замены. Но я плачу ежегодно по показаниям этого счетчика.

Председатель СНТ в телефонном разговоре прямого ответа о причине отключения не дал, но намекнул, что у нас счетчик не вынесен на фасад дома либо на ближайший столб.

Вопрос, как правильно действовать в подобной ситуации для скорейшего восстановления электроснабжения.

, Клиент, г. Псков
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос, как правильно действовать в подобной ситуации для скорейшего восстановления электроснабжения.

Клиент

Во-первых, нужно обращаться к председателю СНТ, но не по телефону, а с полноценным бумажным обращением (претензией об устранении нарушений Ваших прав) с подписью, датой, и желательно отправленным заказным письмом с уведомлением о вручении, дабы у Вас были доказательства доставки обращения.

Энергетики или председатель могли обращаться к Вам с предложением (или требованием) вынести счетчик в соответствии  с правилами, изложенными в Постановлении Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии, но никак не имели права самовольно обрезать провода. И в данном случае идет речь не об отключении, а, по сути, уничтожении собственности, что является в том числе уголовно наказуемым деянием.

Что касается правовых оснований не менять местоположение счетчика — нужно знать, на каком основании счетчик ставился на место, где он находится. Правила относительно недавно менялись (в середине 20 года), но по общему правилу закон обратной силы не имеет, поэтому Вас изменения эти касаться не должны.

В претензии нужно указывать также, что в случае не устранения нарушений Ваших прав Вы обратитесь в Государственный энергетический надзор, Прокуратуру.

Впоследствии можно действительно туда обратиться, если Вам не пойдут навстречу.

Если не поможет все перечисленное, нужно обращаться в суд и требовать, помимо восстановления электроснабжения, возмещения убытков, морального вреда.

И по поводу наследства: Вы, несмотря на то, что не зарегистрированы в качестве собственника, если проживаете постоянно в этом жилом помещении, приняли его и являетесь законным владельцем, а потому можете защищать свои права, связанные с его пользованием.

По последнему моменту: в соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом
Клиент
Клиент, г. Псков
Спасибо, сразу возникли вопросы:
1. Председатель ссылается на решение собрания садоводов о вынесении счетчиков на фасад/столб. Насколько правомочно это решение?
2. По поводу наследства — я не проживаю там постоянно, это «дача», т.е. сезонное пользование участком. В связи с этим, имею ли я право отстаивать свои интересы как фактический пользователь участка?
3. «И в данном случае идет речь не об отключении, а, по сути, уничтожении собственности, что является в том числе уголовно наказуемым деянием.» По сути, на магистральном столбе отрезали фазный провод и намотали его на нейтраль. Имеет ли место уничтожение имущества?
4. Как действовать, если председатель СНТ отказывается принимать претензию очно (отправка по почте в моем случае менее предпочтительный вариант)?