И что выгоднее завещание или дарственная?

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться.

если статус малообеспеченный семьи. получаю выплаты на детей.

Вот если получаешь по наследству квартиру . по дарственной или по завещанию . статус малообеспеченной остается . деньги на детей выплачиваться будут?

и что выгоднее завещание или дарственная? так чтобы выплаты на детей остались. спасибо.

, Галина, г. Самара
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Наталья!

Если Вы получаете квартиру в дар от близкого родственника, то НДФЛ выплачивать не нужно.

Близкие родственники: супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

Дарение квартиры не от близкого родственника, равно как и получение квартиры по наследству (даже от близкого родственника) облагаются НДФЛ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Это абсолютно разные документы и процедуры. При завещании вы станете собственником только после смерти нынешнего собственника через процедуру вступления в наследство.завещание может быть переделано до смерти множество раз по желанию наследодателя. При договоре дарения после регистрации ттаковог оформляется право собственности.

Галина
Клиент, г. Самара
Я знаю, что это разные документы и процедуры. но хочу чтобы моя дочь получала пособия на детей..
а если по дарению квартира уже будет принадлежать дочери. Выплаты выплачиваться будут или уже нет???