И могут ли у нас забрать квартиру (она в залоге у банка)?

У мужа накопилось долгов по кредитным картам и алиментам, где-то на триста тысяч. Карты брал без моего ведома, но в браке мы уже на тот момент состояли. Сейчас зарабатывает как самозанятый. Я в декрете. Гасить долги не получается, доходов не достаточно. Также есть потребительский кредит (взят на меня ещё до брака) и моя ипотека (взята на меня до брака) это все выплачивается регулярно без просрочек. На мужа оформлена машина, но ее арестовали приставы.

Вопрос: могут ли банки начать процедуру банкротства из-за просроченных карт? И могут ли у нас забрать квартиру (она в залоге у банка)?

, Марина Ли, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Банки как правило не инициируют процедуру банкротства граждан в подобных ситуациях.

На практике возможно лишь обращение взыскание на квартиру при наличии просрочек по кредитному договору, по которому квартира передана в залог (ипотека).

Взыскание на автомобиль в виде продажи с публичных торгов может быть обращено по любому кредиту.

Если возникли какие-либо дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос.

С уважением, Ксения

Данный ответ Вы можете оценить нажав "+" или "-" в правом нижнем углу.