Дочь учится в МБОУ СОШ, в 9 классе, третий год на надомном обучении, планируем получить полное среднее

Дочь учится в МБОУ СОШ ,в 9 классе ,третий год на надомном обучении ,планируем получить полное среднее образование в данной школе ,то есть закончить 11 классов ,но зав уч.сказала мне что после окончания 9 классов ,идёт естественный отбор учеников кто продолжит учится в данной школе до 11 класса ,что за чушь это право моего ребенка и моей семьи что бы мои ребенок получил полное среднее образование в данной школе в которой учится с первого класса

, Марина, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Основания для досрочного прекращения обучения вашего ребенка в той средней общеобразовательной школе (в которой результатом обучения является — среднее образования, а по желанию ученика и его родителей — основное общее образование), в которой он учится указаны в ст.61 Федерального закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Другие основания (нет мест, не хватает педагогов и т.п.) не являются законными.