Может ли Арбитражный суд переложить долг банкрота на поручителя по расписке должника?

Может ли Арбитражный суд переложить долг банкрота на поручителя по расписке должника? Долг должника просужен, но решил не отдавать, решил банкротиться(((

, Алексей, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст. 361 ГК РФ поручитель итак обязуется отвечать за должника

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
Поэтому нет, суд не может переложить долг на поручителя.

Если долг просужен и поручитель был указан как соответчик, то с него также можно взыскивать долг, только уже через приставов.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
В том и проблема, что Поручитель только в расписке и в суд я на него не подавал((( только на должника в 2017г. А расписка от 2014г((( Могу я просить суд считать началом срока исковой давности 2 года с момента признания должника банкротом ( скорее всего его признают банкротом в 2021г.) По идее теперь он точно ничего не будет отдавать. А до этого отдавал пару раз на карту в 2019г. В 2020г дочка отдавала. И в 2021г от ССП пришли небольшие деньги.

Я вам ответил в другом вопросе. Полагаю что вы пропустили срок для взыскания с поручителя в силу ст. 367 гк рф. В нем установлен срок 1 года с даты предъявления требования к должнику, в вашем случае вы в 2017 году иск подали. С этой даты и будет считаться срок для взыскания с поручителя.

Дмитрий Жуков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

«Переложить» долг не может, но Вы можете быть привлечены в качестве третьего лица по делу о банкротстве, в связи с чем, в рамках банкротства Вы можете стать соответчиком и за счет Вашего имущества могут погашать долг.

Вырезка из судебной практики

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ТРЕТЬЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА от 15.03.2017 года по делу №А33-24799/2016
Пунктом 1 статьи 323 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Согласно пункту 2 указанной статьи кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. В пунктах 7, 49 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.07.2012 N 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством» разъяснено, что при рассмотрении споров между кредитором, должником и поручителем, несущим солидарную ответственность с должником, судам следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить иски одновременно к должнику и поручителю; только к должнику или только к поручителю. При этом в последнем случае суд вправе по своей инициативе привлекать к участию в деле в качестве третьего лица соответственно поручителя или должника (статья 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).При предъявлении кредитором требования в деле о банкротстве поручителя к участию в его рассмотрении может быть привлечен в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора (статья 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), должник по основному обязательству. В аналогичной ситуации к участию в рассмотрении в деле о банкротстве основного должника требования к нему может быть привлечен в установленном порядке в таком же качестве его поручитель.

В данной связи, рекомендую Вам отслеживать банкротство должника и в случае Вашего привлечения, занимать активную позицию.

С уважением, Жуков Дмитрий Витальевич

Если мой ответ Вам помог, Вы можете выразить свою благодарность нажав "+" в правом нижнем углу.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Дмитрий Витальевич, спасибо. Уже теплее. Подскажите пжл, что мне как кредитору просить у Арбитражного суда по части Поручителя должника. Должник банкротится. В расписке есть поручитель. Но поручителя я не просуживал. Могу я подать Заявление в Арбитражный суд такого плана «Прошу привлечь в качестве третьего лица в деле о банкротстве основного должника его поручителя по расписке». А что мне это даст? Их обанкротят обоих сразу?))) Или чем мне это поможет?

Если Вы кредитор, то действительно, срок исковой давности для привлечения поручителя пропущен, при этом для того, чтобы суд применил положения о пропуске срока исковой давности, об этом необходимо заявить.

В вашей ситуации, возможно, попробовать в рамках банкротства привлечь в качестве третьего лица поручителя, с учетом того, что «якобы» только узнали о наличии такого поручителя, доказать, что данное лицо является действительно поручителем (по расписке это сделать очень сложно).

А после этого, попробовать инициировать процесс относительно взыскания долга с поручителя в суде общей юрисдикции.

Но в целом, к сожалению, шансов очень мало.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Обязательства поручителя в настоящее время прекращены, соответственно, в удовлетворении предъявленного к поручителю иска о взыскании задолженности будет отказано.

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства. (ст. 367 ГК РФ)

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев