Могу ли я написать заявление, до того как он начнет тревожить моих родственников и друзей?

Здравствуйте, почти два года назад рассталась с бывшим мужчиной (не мужем), жила с ним наездами, пока с мужем был перерыв в отношениях. Сейчас переехала в другую страну, с сохранением русского гражданства. После расставания начались угрозы о том, что если не будет общения и не будут выполнены его требования по возврату мной в тот же город, то он начнет тревожить родственников и друзей. Звонил по телефону и писал по мессенджеру, в котором можно удалять написанное сообщения у обоих сторон(что он сразу и сделал), поэтому у меня только один скриншот с угрозой, что он будет действовать, если я не соглашусь на его условия. Сейчас опять спустя почти два года он мне начал писать в социальной сети, что хочет примириться и пообщаться, узнать как у меня дела. написала, что общаться не хочу. Не думаю, что что-то изменилось, и это обычный "заход" очередного сталкерства. Вчера последовал ответ ВКонтакте, что, выбери час, чтобы я смог с тобой пообщаться, это жизненно необходимо для меня и от этого зависят жизни нескольких человек (звучит как угроза, что он будет писать и доставать моего мужа или родственников). Скажите, пожалуйста, что надо на такое отвечать, надо ли отвечать вообще (блокировать ВКонтакте боюсь,( просто удалила из друзей), потому что он может начать доставать моих друзей и родственников, чтобы я с ним связалась), на какую статью я могу сослаться, если дойдет до заявление в полицию? Могу ли я написать заявление, до того как он начнет тревожить моих родственников и друзей ? И будет ли действовать законодательство РФ, если он будет тревожить моих заграничных родственников по Фейсбуку/Инстаграмму? Есть ли юристы с Санкт-Петербурга готовые взяться составить заявление за меня, и если понадобится, присутствовать в суде без моего присутствия (если таковое возможно?) Спасибо большое.

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы можете подать заявление в правоохранительные органы на упреждение его неправомерных действий, но вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, поскольку для возбуждения уголовного дела необходимы реальные угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,  в соответствии со ст. 119 Уголовного Кодекса РФ:

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Вместе с тем, по вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, в ходе которой будет опрошен этот гражданин, и вполне вероятно, что данная беседа будет иметь профилактический эффект.

Вчера последовал ответ ВКонтакте, что, выбери час, чтобы я смог с тобой пообщаться, это жизненно необходимо для меня и от этого зависят жизни нескольких человек (звучит как угроза, что он будет писать и доставать моего мужа или родственников).

Елена

Вот если он реально начнет распространять сведения о Вашей частной жизни без Вашего согласия, то вполне возможно возбуждение уголовного дела по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну,без его согласия

Но с таким заявлением необходимо обращаться в Следственный отдел Следственного Комитета РФ, которому подследственна данная категория уголовных дел, а не в полицию.

Скажите, пожалуйста, что надо на такое отвечать, надо ли отвечать вообще (блокировать ВКонтакте боюсь,( просто удалила из друзей), потому что он может начать доставать моих друзей и родственников, чтобы я с ним связалась)

Елена

Можете направить ему сообщение о намерении обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ст.ст. 119, 137 УК РФ, если он продолжит свои угрозы или совершит распространение сведений о Вашей личной жизни, и прекратите контакты с ним. Видя, что Вы на связи, он расценивает это как шанс на то, что Вы готовы к контакту с ним.