На карту приходит остаток 30% от уплаты алиментов по соглашению, заверенному нотариально, т.е налицо превышение ограничения объема взыскания

Здравствуйте. 13.09.21 узнал, что банк списывает деньги с зп карты по судебному приказу от 21.01.2021. На карту приходит остаток 30% от уплаты алиментов по соглашению, заверенному нотариально, т.е налицо превышение ограничения объема взыскания. Срок отмены судебного приказа пропущен. Что предпринять?

, Роман, г. Тула
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А Вы получали копию судебного приказа, направленную Вам мировым судьей почтовым отправлением?

Если нет, то возможно предъявить возражения относительно исполнения судебного приказа одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений на основании ст.112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Если мировой судья восстановит срок, то и судебный приказ будет отменен на основании ст. 129 ГПК РФ.

Роман
Клиент, г. Тула
Нет

Значит, сначала подайте заявление мировому судье о выдаче Вам копии судебного приказа в связи с неполучением её ранее, и одновременно можете сразу же подать возражения относительно исполнения судебного приказа с заявлением о восстановлении срока, указав уважительные причины — неполучение копии судебного приказа, отправленного почтой в связи с чем? (варианты — смена места жительства, выездом в отпуск, командировку и пр., но надо приложить доказательства этим обстоятельствам)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

1)

13.09.21 узнал, что банк списывает деньги с зп карты по судебному приказу от 21.01.2021

Роман

Удержания, по судебному приказу, идут, посредством совершения приставом, исполнительных действий (в этом случае, должно быть возбуждено исполнительное производство) или взыскатель, направил судебный приказ, на исполнение — напрямую, в банк, в котором у Вас (у должника) открыт счет?.. Так, в силу положений части 1 статьи 8 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Вы где — то расписывались о получении копии этого судебного приказа или подписывали ли отказ от получения заказной почтовой корреспонденции, из разряда «Судебное» (например, если доставка осуществлена почтальоном, в квартиру)?

… от уплаты алиментов по соглашению, заверенному нотариально

Роман

Соглашение как исполняется? Добровольно или нет? Не направлено ли оно на исполнение, в Отделение Судебных Приставов (с возбуждением исполнительного производства, ИП)?..

Роман
Клиент, г. Тула
1. Напрямую в банк
2. Не расписывался
3. Добровольно
Роман
Клиент, г. Тула
Банк арестовал зп счет по суд.приказу от коллекторов за кредитные долги
Коллектор получил приказ 21.01.21, а направил для взыскания в сентябре. Сроки подачи возражения на приказ прошли. Плачу алименты по соглашению 70%, не знаю, как использовать это преимущество. Коллектор подает не сразу приказ, существенно позже и я пропускаю срок обжалования. Так по кусочку он и отсуживает мои деньги