ВОПРОС: есть ли закон где говорится о том что во время судебных тяжб по делу взыскание по исполнительному производству и накладывать аресты на счета нельзя?

Был судебный приказ и он отменен есть определение об отмене, которое прикладывал приставам вместе с ходатайством о прекращении исполнительного производства. Далее Налоговая подала в суд административный иск и поэтому делу идут судебные тяжбы и вдруг приставы открывают снова исполнительное производству по уже отмененному судебному приказу и накладывают аресты на все банковские карты и счета.

ВОПРОС: есть ли закон где говорится о том что во время судебных тяжб по делу взыскание по исполнительному производству и накладывать аресты на счета нельзя?

, Натали, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Вы можете обратится с жалобой на действие пристава вышестоящему руководству либо в суд обжаловать из действия. Возбуждать исполнительное производство по отмененому судебному приказу не имели права.

Натали
Клиент, г. Москва
Этот момент понял. А по вопросу какой закон точнее статья говорит о том что во время судебных тяжб накладывание арестов и взыскания нельзя совершать?
Дарья Богдасарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Налоговые органы не вправе были возобновлять исполнительное производство по отмененному судебному приказу. Вам необходимо обжаловать их действия в вышестоящий налоговый орган или в суд.

Наложение ареста на счета происходит в порядке наложения обеспечительных мер.Для этого сторона должна подать заявление.Решение принимает суд.Если такое заявление подавалось его можно обжаловать в течение 15 дней.

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

Натали
Клиент, г. Москва
Дарья, дело в том что исполнительное производство открыто и аресты наложены на основании взыскания по судебному приказу который отменен. А исковые требования удовлетворены, но мною была подана апелляция по делу и насколько я знаю что во время судебных тяжб взыскания и накладывание арестов тем более по старому делу это нельзя только по какому закону вот в чем вопрос?
Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

ч.4 п.2 ст  43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Отмена судебного приказа влечет прекращение всех действий по принудительному взысканию.

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.