В 2015 году было открыто ИП

В 2015 году было открыто ИП. На протяжении всего времени не подавались отчеты. В январе 2021 года действие ИП остановлено и исключено из списка . В период 2015- по настоящее время происходило списание средств за налоги и страхование и пенсию с основного дохода через ФССП. Сейчас долг за все это время 83000. Что можно сделать?

, Егор, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Только погашать долг, так как начисления в ПФР и ФСС все равно проводятся, даже если ИП не работает. Также могут быть начислены штрафы за несдачу отчетности.

В силу ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве с пенсии эти долги могут удерживать.

Именно поэтому вы не сможете пройти внесудебную процедуру банкротства.

Также вы можете согласовать с налоговой отсрочку или рассрочку и платить по ней этот долг, или получить ее в суде в порядке ст. 204 ГПК РФ.