Могу ли я вернуть свои средства или нет?

Здравствуйте, я купил планшетный компьютер но оказался не доволен своей покупкой, а в магазине мне сказали что для возврата денег нужно чтобы был какой-то дефект. Могу ли я вернуть свои средства или нет?

, Геннадий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если компьютер надлежащего качества, то не можете.

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года (п. 11).

Основание:

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463
«Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

С уважением,

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Если дефекта у планшета нет, вернуть его не сможете, это технически сложный товар, возврату просто так не подлежит. Средства не вернете, не имеете права просто, только если поломка.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

Юлия Сидорова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если дистанционная покупка (через интернет) имеется возможность вернуть. Если сохранены потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки  товара.

Если в магазине покупали, то не можете вернуть.