Наступил ли срок исковой давености?

Срок возврата щайма истек 06.03.2015 года сеголня 21.09.2021судебным приказом требуют вернуть задолженность с. Наступил ли срок исковой давености?

, Павлова Оксана Павловна, г. Нижний Новгород
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. По описаной вами ситуации срок исковой давности истек  но заявить об этом необходимо.сам суд его применить не может. Отменяйте судебный приказ простым возражением и если после уже подадут иск то в ходе процесса заявляете о пропуске срока. Удачи вам

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана Павловна. Нужно понимать у вас платежи должны были быть периодические?  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Сейчас Вам нужно подать возражения для отмены судебного приказа -  «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ -  Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе