Оформив банкротство и списав все долги по судам, по истечению там 3-5 лет, могут ли истцы вновь подать на меня иск?

Здравствуйте, я хочу оформить банкротство. Идут суды по защите прав потребителей. Я ответчик. По первому делу присудили 3.5 млн. По второму будет меньше. Оформив банкротство и списав все долги по судам, по истечению там 3-5 лет, могут ли истцы вновь подать на меня иск? Ну тоесть пройдет действие банкротства и я вновь обычный человек.

, валерия, г. Москва
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия!

Согласно п. 2 ч.1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Таким образом, суд не может рассматривать дело в отношении вас с тем же предметом и по тем же основаниям, что и ранее (при наличие вступившего в законную силу решения суда).

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.
Хорошего Вам дня!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Но перед этим желательно тщательно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то пройдите по ссылке и прочитайтеподробную инструкцию, что за чем следует.
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Что касается повторного предъявления иска, то это конечно невозможно, так как дело уже было рассмотрено ранее в суде и по нему есть уже решение суда. Данный иск будет оставлен без рассмотрения и возвращен заявителю.

Также хочу обратить ваше внимание на п. 4 и п.5 ст. 213.28 закона о банкротстве. Нужно конечно знать все обстоятельства вашего спора с потребителями, но при определенных обстоятельствах ваши долги могут не списать. Ознакомьтесь с указанной мной статьей.

Если остались вопросы, можете написать в чат.