Добрый день, подскажите пожалуйста, я являюсь взыскателем по исполнительному производству, должнику было

Добрый день, подскажите пожалуйста, я являюсь взыскателем по исполнительному производству, должнику было вынесено решение о взыскании задолженности с заработной платы, работодатель должника перечислил деньги на счёт суд.приставов 13.09 ,сегодня 21.09 суд приставы до сих пор не перевели денежные средства. Нарушают ли суд.приставы закон?

, наталья, г. Екатеринбург
Юрий Кацев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья

Согласно закона «Об исполнительном производстве» судебные приставы обязаны перевести денежные средства взыскателю в течении 5-ти операционных (банковских) дней с момента их поступления на депозит судебных приставов. Это правило работает, если вы предоставили приставом реквизиты вашего счета. Если не предоставляли, приставы обязаны вас уведомить о поступлении ден. средств и решить с вами вопрос о переводе их вам

наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день, реквизиты были переданы сразу. При обращении к суд.приставу он сказал, что деньги перечислил на 5 день, т.е вчера, но он сказал что деньги придут в течение недели т.к. они напрявляют их не сразу на счёт взыскателя

Это хорошо, само перечисление может занять 2-3 дня (по опыту). Отслеживайте, если не получите деньги в течении нескольких дней, обращайтесь к приставам

Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Согласно ч. 1 ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве» перечисление (выдача)  денежных средств, взысканных с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, осуществляется в порядке очередности, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!