Когда я выплатила основной долг?

Брала кредит в банке на сумму 296 000 руб.

Банк подал в суд на взыскание. Сумму долга взыскали, кредитный договор не расторгли.

Сумму основного долга выплатила.

Почему банк начитал проценты в размере 200 000 руб., когда я выплатила основной долг ? Что делать ?

, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Банк может насчитывать что угодно, важно какие условия договора у вас были с банком. В любом случае вы вправе требовать в судебном порядке снижения неустойки (штрафов) по договору. Не видя текста сложно сказать, какие у вас условия были, но такая возможность есть, обычно суды идут навстречу если заёмщик об этом заявляет.

333 статья Гражданского кодекса: Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Юлия fasfasf
Клиент, ст-ца. Северская
Здравствуйте. А если такая неустойка (то есть проценты за пользование кредитом) указаны в самом кредитном договоре (расчете суммы погашения (таблица))?

Скорей всего не снизят, но попробовать можно.