Дайте пожалуйста совет что мне делать?

Здравствуйте!Нужна помощь.Взяла по невнимательности на отзывы займ в гуру кэш.Одобрели 15000 на 30 дней.В итоге перевели только 5800.Потом зашла в личный кабинет а там висит уже что мне надо оплатить 20000 т.р и срок на займа на 7 дней.Телефоны и почта ихния не отвечают,договора в личном кабинете нету,а сумма на сегодняшний день уже выросла до 30000 т.р.Правда я просрочила уже на 3 дня.Но и сумму такую я немогу оплатить в короткий срок.Сначала звонили я на звонки не отвечала.Потом написали в вацапе.Переписку в фото скину щас.Дайте пожалуйста совет что мне делать?

  • Screenshot_20210921-080130
    .png
, Надежда, г. Иркутск
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Это мошеннические конторы. У вас два варианта.

1. Ждать пока они подадут в суд иск, и там доказывать что вам перевели не всю сумму. Советую эти 5800 им вернуть, плюс проценты за истекший период, а по остальной сумме направить письмо-претензию заказным письмом с требованием убрать долг. Конечно же они откажутся, но у вас будет подтверждение что вы добивались от них решения в досудебном порядке.

2. Второй вариант-оплатить фактическую задолженность как в варианте 1, и обратиться в суд самим, с иском о защите прав потребителей, в котором потребовать признать договор исполненным ввиду возврата фактически полученного займа. Тогда суд установит что вам фактически перевели 5800 а не 15000 и на основании судебного решения можно будет выслать эту публику лесом.

Надежда
Клиент, г. Иркутск
Так мне в вацапе прислали номер карты какой-то а не счёт.Я просто боюсь щас я переведу эту сумму им на карту, не факт что они будут ещё тянуть деньги с меня.Я не отказываюсь им оплатить этот займ, но я готова оплатить им ту сумму какую они мне перевели плюс проценты
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Надежда!

Действительно, остается только доказывать в суде, что они мошенники!

Если поступают угрозы можете записать на телефон и потом предъявить в суде!

Надежда
Клиент, г. Иркутск
Угрозы пока не поступают.Но если будут поступать, конечно я всё буду записывать и сохранять.Спасибо за консультацию!
Надежда
Клиент, г. Иркутск
А если они мошеники, они разве могут подать в суд?