Могу ли я подать на алименты или мне уже не положены выплаты по мировому соглашению?

Здравствуйте. Сыну 15лет, в разводе более 10 лет. После развода у нотариуса было заключено мировое соглашение о выплате 12 тыс на ребёнка со стороны супруга до совершеннолетия. В этом учебном году сын поступил в колледж в г. Выборг ( а мы живем и сын прописан в СПб). Проживает в общежитии. На выходные приезжает. Питание там бесплатное, но ему не достаточно, поэтому я даю дополнительно деньги. Бывший супруг резко прекратил выплату денег по соглашению. Но расходы на ребенка в настоящее время не уменьшились ( одежда, обувь, канцелярия, лекарства и др). Могу ли я подать на алименты или мне уже не положены выплаты по мировому соглашению?

, Марат, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ваша, проблема решается намного быстрее, нежели обращение с заявлением к мировому судье о выдаче судебного приказа на алименты.
Нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, в силу статьи 100 Семейного кодекса РФ имеет силу исполнительного листа. С этим соглашением Вам необходимо будет обратиться к приставам, дабы начать принудительное взыскание алиментов.

И еще, даже если у ребенка бесплатное питание, он проживает в общежитии, то это не лишает его права на получение алиментов, так как родители обязаны содержать своих детей до 18 лет в силу статьи 80 Семейного кодекса РФ.

Хотя в целом никто вам не мешает обратиться к мировому судье за судебным приказом, но может выйти так, что по судебному приказу вы будете получать меньше, нежели по соглашению об уплате алиментов.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марат. Как следует из

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

поэтому вам следует написать приставу заявление о принятии соглашения, как исполнительного документа к исполнению. И таким образом, удержания будут производиться с должника в принудительном порядке. В заявлении укажите с какого периода он не выплачивает вам алименты по соглашению.

После развода у нотариуса было заключено мировое соглашение о выплате 12 тыс на ребёнка со стороны супруга до совершеннолетия.

то есть в соглашении указана твердая денежная сумма, однако, должна быть и фраза о том, что  выплата не должна быть менее 25%, если конечно  ребенок у должника один был на момент составления соглашения — ваш сын.

так же вы не лишены права действовать в рамках - СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.

При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Алиментные обязательства в отношении детей исполняются до совершеннолетия ребенка (до достижении ребенком возраста 18 лет) и поступление ребенка в образовательное учреждение не является основанием для прекращения выплаты алиментов.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (п. 2 ст. 100 СК РФ). Это означает, что для принудительного исполнения соглашение об уплате алиментов может быть направлено в службу судебных приставов.

С уважением, Александр Васильев