Алименты на ребёнка

с женой развелись в мае месяце. есть от брака ребёнок. до этого в 2012 году она уже подавала на алименты, потом забрала. на данный момент до сих пор нет вычетов с зарплаты на алименты. на соглашение не идёт и общаться не хочет. приставам звонил но они говорят что ждите когда вас начнут искать так как на вас ни что не приходило. просил письменно получить бумагу что делал запрос но они отказали. с ребёнком постоянно каждый день вижусь и провожу время. по определению порядка общения постоянно забираю её с ночёвкой, да и так она по возможности у меня находится. постоянно ей покупаю вещи, еду, ходим в кино, театры, выставки и тд. чеки сохраняю на случай если бывшая подаст но возмещение алиментов за прошедший период. подскажите что делать в этой ситуации так как не хочется попасться в должники и выплачивать алименты с пенёй. где подстраховаться и куда обращаться

Уточнение от клиента
?
, Вячеслав, г. Уссурийск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Все Ваши добровольные расходы на ребенка не могут быть отнесены к уплате алиментов по решению суда, поскольку алименты должны выплачиваться взыскателю. И если взыскатель предъявит исполнительный лист к исполнению в ФССП, то судебный пристав-исполнитель насчитает Вам задолженность по алиментам.

Для того, чтобы у Вас не образовалась задолженность по алиментам, Вам необходимо добровольно ежемесячно перечислять матери ребенка денежные средства с наименованием платежа «алименты за ____ месяц 2021 года».

Ну и если ребенок практически половину времени проживает с Вами, то Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Также возможно обратиться в суд с заявлением о том, чтобы 50% алиментов перечислялось на счет ребенка в банке.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Вячеслав
Клиент, г. Уссурийск
задолженность за что? ей же тоже нужно будет предъявить доказательство, что она пыталась подавать исполнительный лист?

Вячеслав

Задолженность за предшествующие три года  насчитывается без доказательств того, что она пробовала взыскать алименты, но Вы уклонялись от их уплаты. А вот задолженность за  период свыше трех лет — при предоставлении таких доказательств согласно ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

1.Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.