В разгово- ре он посоветовал Зуевой сделать подарок тете – купить новую кровать

Нигде не работающий Пузиков от своей матери узнал, что их соседка – пенсионерка Гаврилова хранит деньги и семейные драгоценности в старом матраце. Когда Гаврилова попала в боль- ницу, он познакомился с ее единственной родственницей – пле- мянницей Зуевой, которая навещала тетю в больнице. В разгово- ре он посоветовал Зуевой сделать подарок тете – купить новую кровать. Зуева приобрела кровать, а старую с матрацем вынесла к мусорным бакам, где Пузиков вскрыл матрац и вытащил из него деньги и ценности на общую сумму 300 тысяч рублей.

Квалифицируйте действия Пузикова.

, Екатерина Кротова, г. Краснодар
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Мошенничество

Способами хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество при мошенничестве, ответственность за которое наступает в соответствии со статьями 158.1, 159, 159.1, 159.2, 159.3, 159.5 Уголовного кодекса РФ, являются обман или злоупотребление доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него другому лиц у либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другим лицом.