"Если по итогам года сотрудники организаций – граждане государств ЕАЭС не стали российскими налоговыми

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я гражданин Казахстана, получил работу в РФ. С ноября 2021 г. приступаю к работе, при этом я не являюсь налоговым резидентом РФ. Подскажите, пожалуйста, как правильно определить ставку НДФЛ.

На сайте ФНС есть такая информация:

"Если по итогам года сотрудники организаций – граждане государств ЕАЭС не стали российскими налоговыми резидентами, то НДФЛ по ставке 13%, удержанный с их доходов, должен быть пересчитан по ставке 30%."

Правильно ли я понимаю, что за ноябрь и декабрь 2021 г. ставка будет 30%, т.к. к концу налогового периода я не являюсь налоговым резидентом. Но с января 2022 г. могу платить по ставке 13%, т.к. к концу 2022 г. я стану налоговым резидентом.

, Сергей, Алматы
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы понимаете верно. Размер ставки налогообложения — статья 224 НК определяется о статусу налогоплательщика. Он же определяется по итогам года.Если по итогам года у Вас статус нерезидента, то общая ставка НДФЛ от доходов от источников в РФ — 30%.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Сергей
Клиент, Алматы
Евгений, спасибо за ответ! а за январь 2022 г. по какой ставке следует платить?

доходы граждан стран ЕАЭС при найме в РФ облагаются в соответствии со ставкой НДФЛ установленной для резидентов  с первого дня работы -  ст. 73 Договора о ЕАЭС. По итогам года происходит определение статуса работника и перерасчет налога на нерезидентсткий, если лицо не стало резидентом.