Могу ли я через суд выделить долю для своего ребёнка, или получить денежную компенсацию?

Добрый вечер. Жили в сожительстве, разошлись. Ребёнок записан на отца. Проживали в его однокомнатной квартире с 2013 г. По декабрь 2020г.Была приобретена, когда мы были в отношениях, до рождения ребенка. Прописаны с 2017 г (4 года дом не сдавался). Могу ли я через суд выделить долю для своего ребёнка, или получить денежную компенсацию?

, Алена, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алена!

Гражданское законодательство разделяет имущество детей и родителей. Дети не имеют право на имущество родителей, а родители не имеют право на имущество детей. Это разные субъекты права. Таким образом, Ваш совместный ребёнок не имеет какого-либо права на приобретенную на имя отца квартиру.

В связи с тем, что Вы с отцом ребенка не находились в зарегистрированном браке, приобретенная на его имя квартира является лишь его собственнотью. В данном случае совместной собственности как в официальных брачных отношениях не возникает.

Вместе с тем, Вы вправе взыскать с отца ребёнка денежные средства, которые были внесены Вами в покупку (строительство) данной квартиры. Если добровольно он Вам их не выплатит, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Однако в суде необходимо будет представить доказательства, подтверждающие Ваши слова. Если квартира была приобретена на заработанные им денежные средства, то несмотря на фактическое сожительство и наличие совместного ребёнка, к сожалению, ничего с него потребовать нельзя.

Также обращаю Ваше внимание, что каждый родитель обязан содержать своего ребёнка. Если добровольно отец не будет предоставлять средства на содержание ребёнка, то они могут быть взысканы с него в судебном порядке (алименты).

С уважением, Ксения

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы зарегистрированы в квартире, вы можете в ней проживать. Т.к. брак не зарегистрирован, квартира принадлежит только отцу ребенка. У вас есть право проживания. Ни вы, ни ребенок не имеете права на долю в праве. Вы — т.к. брак не был зарегистрирован (ст. 10 СК РФ), ребенок — т.к. его имущество обособлено (п.4 ст.60 СК Рф).

Вы можете попробовать признать право собственности за вами, но шансы близки к нулевым, таких судебных решений единицы. Можно говорить о сохранении права пользования (ч.4 ст. 31 ЖК РФ), о взыскании алиментов, о взыскании расходов на жилье (ст.86 СК РФ).

С уважением Андрей Козырев