Почему я вообще должна его искать и как-то с ним связываться

Здравствуйте! Ситуация такая. Не могу развестись в одностороннем порядке. Я живу в Москве сама из Ульяновска, расписывались тоже в Ульяновске. У меня только временная регистрация в мск. Сам он из Ульяновска. Его посадили, когда мы разошлись, я с ним не общалась и не знала, где он. От его матери узнала, что сидит. Обратилась в суд за разводом, мне сказали: «Давай приговор». Поехала туда, где его судили, спросила приговор, мне сказали, что даже жене не могут дать, так как там есть данные других людей и что суд сам должен запросы делать. Да и так читала, что я ничего не обязана предоставлять. Почему я вообще должна его искать и как-то с ним связываться. Отправила без приговора заявление в суд. Мне не дали развод. «Нужен приговор». Я уже в не себе была просто. Нашла адвоката его, забрала приговор. Звоню в ЗАГС, где нас расписывали, сказали да, приезжайте с приговором, мы вас разведём. Пока я дождалась отпуска, поехала, звоню ещё раз, мне в этом ЗАГСе говорят: «С чего это к нам надо ехать? Мы вам отказ напишем. Вам только в суд». В смысле в суд, я не пойму?!?! Его срок 9 лет. Меня должны развести быстро и без заморочек!!! Ни имущества ни детей!!! Умоляю, подскажите как действовать, я уже устала в этой российской системе беспорядков!

, Даша, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы просто второй раз попали в ЗАГСе на некомпетентного сотрудника. Подавайте в ЗАГС заявление о расторжении брака. Вам не могут отказать, поскольку ст. 19 Семейного кодекса прямо укказывает на порядок расторжения брака, если супруг осуждён на срок более трёх лет.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Даша
Клиент, г. Москва
Спасибо. Разговаривала с двумя дамами там, передавали трубку. И обе смеясь так отвечали. Я в шоке. Поеду значит туда. Пусть пишут официально отказ и буду и ими заниматься.
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Даша!

Если заявление подает один из супругов, при условии что второй пропал без вести, признан недееспособным или осужден более чем на три года:

 документ, удостоверяющий личность;
 заявление;
 свидетельство о заключении брака (документ возвращается заявителю с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. Если у вас нет оригинала свидетельства, получать повторное свидетельство не нужно);
 копия решения суда о признании супруга (супруги) пропавшим без вести, недееспособным или осужденным более чем на три года (решение должно вступить в законную силу);
квитанция об уплате государственной пошлины.

Обращайтесь в ЗАГС. В случае отказа пишите жалобу.