Такая ситуация: взял ипотеку платил все сам все платежи с моей карты кроме первоначального взноса там

Здравствуйте. Такая ситуация: взял ипотеку платил все сам все платежи с моей карты кроме первоначального взноса там сертификат на меня и на мать, ипотека также на двоих ,теперь хочу продать квартиру мать против могу ли я продать или вернуть деньги ? И ещё ,давал в долг сестре на ипотек первоначальный взнос и делал ремонт также все платежи с моей карты ,как вернуть эти деньги ?

, александр, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Если Ваша мать является сособственником квартиры, то у вас есть право распорядиться только своей долей в праве на квартиру. Все претензии по взаимным расчетам с матерью по ипотеке, ремонту и т.д. Вы можете решать в судебном порядке, если не удается договориться.

Если Вы единственный собственник и по условиям выдачи сертификата не обязаны выделять долю матери, то можете продавать без согласия матери.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

александр
Клиент, г. Красноярск
На сколько реально этого добиться? И по второму вопросу с сестрой тоже интересует, первоначальный взнос дал ей я и ремонт сделал я, но ипотеку платит она, хочу лишь вернуть то что я потратил
александр
Клиент, г. Красноярск
Собственников двое