Как быть в этой ситуации, кто прав?

Доброе утро. После развода ребёнок остался жить с отцом по причине лучших жилищных условий(Москва, отдельная комната, желание ребёнка). Я как и прежде продолжаю обеспечивать ребенка(покупаю вещи, вожу на море, подарки, игрушки, еду, школьные преднодлежности, собираюсь открыть сберегательную книжку на ребёнка и ежемесячно пополнять). Но бывший муж утверждает, что помимо всего этого я должна платить ему алименты! Как быть в этой ситуации, кто прав?

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Муж прав. Родитель с которым остался жить ребенок может взыскать через суд алименты со второго родителя. Также Вы можете договориться с мужем о порядке и суммах выплат на ребенка и оформить соглашение у нотариуса.

Наталья
Клиент, г. Москва
В случае алиментов через суд я буду платить только алиментам, а все перечисленные ранее мои расходы он должен взять на себя? Включая поездку со мной на море и расходы которые возникают когда ребёнок со мной на выходных и в отпуске?

Для второго родителя нет максимальных пределов трат на ребенка, т.к. обязанность по содержанию ребенка лежит на обоих родителях. Муж может через суд взыскать с Вас алименты. Если Вы их добровольно платить не будете, то их будут удерживать принудительно приставы. Траты сверх алиментов Вы совершаете по своему усмотрению. Если не хотите тратить деньги на ребенка в отпуске — не берите его с собой в отпуск.

Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Вам никто не запрещает обеспечивать ребёнка помимо алиментов. Но тут как раз та ситуация, когда табачок врозь. Вам могут назначить алименты и никто не посчитает сколько вы потратили на ребенка. Поэтому лучше от бывшего супруга получить расписки о том, что сумму в размере стоимости вещей  поездок он получил в качестве алиментов, чтобы потом у вас не было проблем.

Наталья
Клиент, г. Москва
В том-то и вопрос, что бывший будет просто наживаться на мне в свой карман за счёт алиментов, а я буду продолжать обеспечивать ребенка сверх алиментов.

Будет. Но тут хорошего решения нет, либо урезать ребёнку отдых, либо как-то договариваться с бывшим мужем чтобы он писал расписки на эти суммы.