Как мне правильно поступить при продаже квартиры купленной с использованием маткапитала?

Здравствуйте! Как мне правильно поступить при продаже квартиры купленной с использованием маткапитала? Хотим продать первую квартиру, в которой использован маткапитал и выделена доля несовершеннолетнему ребёнку, другая квартира уже куплена.

Соответственно возник вопрос:

Как правильно перевыделить долю ребёнку в новую квартиру, чтобы на первой квартире не было никаких обременений и мы могли беспрепятственно продать её?

, Денис, г. Екатеринбург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При использовании материнского капитала вы должны выделить детям в этой квартире доли соразмерные стоимости маткапитала.

После этого вам необходимо для продажи этой квартиры получить разрешение органа опеки. Такое разрешение дают с условием что детям будут выделены доли в другом жилье соразмерные продаваемым долям по площади.

Если есть другое жилье, то можно указать в заявлении для опеки о том, что выделите доли там. После получения разрешения вы можете продать квартиру и одновременно подарить (если собственники являются близкими родственниками детей) доли в другом жилье

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.