Может ли она получить 13% вычет от ипотеки, если она не работает, а получает пенсию по инвалидности?

Ипотека на квартиру оформлена на сестру мужа. Может ли она получить 13% вычет от ипотеки, если она не работает, а получает пенсию по инвалидности?

, Татьяна, г. Казань
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Пенсии государственного обеспечения, согласно п. 2 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению НДФЛ. а раз нет оплаты налога то и возмещать нечего.

Удачи Вам.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Сам по себе факт трудоустройства или его отсутствие не лишает права на получение вычета. Важно другое. Если у сестры имелись или имеются  доходы, с которых у ней удерживается налог на доходы физических лиц или она оплачивает его самостоятельно, то право на вычет реализовать можно, так как вычет -это возможностьвозврата  излишнеуплаченного налога. Если таких доходов нет, то соответственно и налоги не уплачиваются, а значит и возвращать нечего. К облагаемым подоходным налогом видам доходов пенсия не относится.

С уважением