Если необходимо сниматься, то каковы последствия при неоповещении военкомата об отбытии?

Здравствуйте, подскажите по ситуации. Уезжаю из страны на год на учебу. Есть военный билет по состоянию здоровья. 26 лет. Необходимо ли сниматься с воинского учета? Если да, то как быть, если постановка на него просрочена? Вставать и сниматься? Если необходимо сниматься, то каковы последствия при неоповещении военкомата об отбытии?

, Alex, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Можете спокойно выезжать в 26 лет за рубеж на обучение, когда вернётесь, уже не будут никаких проблем, в загранпаспорте будет штамп о пересечении границы, что подтверждает факт проживания за границей, при постановке зачем на учёт в военкомате никаких претензий не возникнет. По факту нарушаете воинский учёт, но по приезду в РФ наложить штраф на Вас не могут уже.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

Alex
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за подробный ответ