За электроэнергию задолженность маленькая есть 3000 руб

Здравствуйте. За электроэнергию задолженность маленькая есть 3000 руб. До суда я успею её оплатить. В суд как ответчик я приду с квитанцией. Что мне будет?

, Валентина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ничего, но возможно придётся возмещать судебные расходы, к примеру или иные суммы. А основная сумма долга как я понимаю Вами погашена. В этой части суд откажет в удовлетворении иска. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Помимо основного долга(в данной части суд откажет если вы предоставите квитанции) с Вас могут взыскать сумму пени за просрочку, возложить на Вас компенсировать уплаченную гос пошлину, так же истец может возложить на Вас свои расходы на оплату услуг представителя.