Чтоб потом нельзя было оспорить сделкуслышала что в течении 6 мес

Здравствуйте, подскажите через какое время можно начинать приватизацию в квартире, после выписки несовершеннолетнего ребенка? квартира в найме у города. Чтоб потом нельзя было оспорить сделку(слышала что в течении 6 мес. можно отсудить, так как ущемлены права ребенка). Хотелось,чтоб сделка чистая была. После приватизации половина доли будет выкуплена.

, Наталья, г. Магнитогорск
Валентина Клименко
Юрист, г. Краснодар

Наталья, добрый день.

Граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах государственного или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность.

Договор приватизации квартиры может быть признан недействительным в судебном порядке по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной (ст. 166 ГК РФ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8).

Основанием для признания договора приватизации недействительным может являться, в частности, исключение из состава участников приватизации несовершеннолетних граждан, имеющих или не утративших право пользования квартирой.

Срок исковой давности по требованию о признании договора недействительным и применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение указанного срока начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а если иск предъявлен лицом, не являющимся стороной сделки, — со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. В последнем случае срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня начала исполнения сделки и начинает течь не ранее 01.09.2013 (п. 1 ст. 181 ГК РФ; ч. 9 ст. 3 Закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

Срок исковой давности по требованию о признании договора недействительным и применении последствий недействительности оспоримой сделки составляет год. Для сделок, совершенных под влиянием насилия или угрозы, он исчисляется со дня прекращения насилия или угрозы, а в остальных случаях — со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (п. 2 ст. 181 ГК РФ).

Таким образом, приватизацию можете начинать сразу, но после заключения сделки она может быть оспорена в судебном порядке в установленный срок.

Наталья
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо за ответ